Театрализованное развлечение по пожарной безопасности для детей  старших дошкольников 5-6 лет
 
Сценарий «Огонь — враг людей»
 
Задачи: Знакомить детей с правилами пожарной безопасности. Учить осторожному обращению с огнем. Сформировать у детей знания об опасности шалостей с огнем, об опасности пожаров в доме. Познакомить со службой «01».
 
Оборудование: Костюм Шпунтика, коробок спичек, книги: «Основы безопасности» 1 класс, «Наш номер 01» Т. Кинько, картинки с изображением людей разных профессий, кофты — 3 шт., штаны — 3 шт., ориентиры — 2, детские игрушки — 8, детские игрушечные машины большого размера — 2, телефоны — 2.
 
Словарь: Пожарная машина, пожарный самолет, пожарная собака, опасность, каска, диспетчер, сигнал, шланг, пена.
 
Дети входят в зал, занимают места. Под веселую музыку в зал вбегает Шпунтик, играет со спичками. Раскидывает их по полу, собирает из спичек фигурки. Неожиданно чиркает спичками о коробок, появляется огонек. Шпунтик растерян, не знает, что делать.
 
Ведущий.Шпунтик, откуда ты взял эти спички?
 
Шпунтик. Я бежал к вам на праздник, на улице увидел эту интересную коробочку. Она мне очень понравилась. Послушайте, какой звук. Смотрите, из них можно выложить фигурки. Как интересно играть! (Шпунтик продолжает играть спичками.)
 
Ведущий.Шпунтик, это спички. И с ними нельзя играть.
 
Шпунтик(с возмущением). Почему?
 
Ведущий.А послушай, что скажут тебе ребята.
 
Шпунтик.Интересно, что же бывает, если играть со спичками?
 
Шпунтикс детьми рассматривает иллюстрации из книги «Основы безопасности» 1 класс, А. Усачев.
Шпунтик.Интересно, а я и не знал, что от спичек может случиться такое страшное дело. Я знаю, что люди давно научились добывать огонь. Огонь верно служит человеку. Сегодня без огня не обойтись. Но когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Огонь не щадит никого и ничего. Ой, как страшно! А если пожар уже случился? Что же надо делать? (Ответы детей.)
 
Ведущий.Все должны знать следующие правила.
 
Правило 1. Если огонь небольшой, то его можно затушить, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылить кастрюлю воды.
 
Правило 2. Если огонь не погас, то убегай из дома. Позвони по телефону «01» или попроси об этом соседей.
 
Правило 3. Если не можешь убежать из квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи свой домашний адрес. Если нет телефона, выбегай на балкон или кричи из окна, что у вас в квартире пожар, любому человеку.
 
 Шпунтик с детьми рассматривают иллюстрации из книги «Наш номер 01» Т. Кинько. Ведет беседу с детьми о службе «01», о пожарных машинах и самолетах, о людях, работающих в этой службе.
 
Ведущий.Я вам предлагаю провести аттракцион «Найди пожарного». (Детям показывают картинки людей разных профессий. Среди них дети должны найти пожарных и объяснить свой ответ.) Шпунтик, послушай, наши девочки споют для тебя частушки.
 
Для забавы и игры
Спичек в руки не бери.
Не шути, дружок, с огнем,
Чтобы не жалеть потом.
 
 Сам костер не разжигай
И другим не позволяй.
Даже крошка-огонек
От пожара недалек.
 
 
Газ на кухне, пылесос,
Телевизор и утюг
Пусть включает только взрослый,
Наш надежный старший друг.
 
Ведущий: Какие молодцы у нас девочки, знают такие замечательные частушки. А сейчас мы с вами поиграем в разные игры.
 
Аттракционы
 
1. «Тревога». На стульчиках висят кофточки и штанишки, вывернутые наизнанку. Одновременно могут участвовать 3—4 человека. По команде дети должны вывернуть одежду, быстро надеть на себя и сесть на стульчик. Аттракцион можно провести 2—3 раза.
 
2. «Спаси свои игрушки». Участвуют 2 команды по 4 человека. Перед каждой командой на расстоянии 5 метров стоят по 3 игрушки. По команде дети (по одному участнику из каждой команды) бегут к ним, складывают по одной игрушке в машину и возвращаются к своей команде. Задание выполняет следующий участник. Выигрывает команда, которая быстрее, чем другая, перевезла свои игрушки.
 
3. «Опасность». После сигнала о пожаре добежать до телефона, набрать номер «01», сообщить свой домашний адрес, назвать фамилию и имя.
 
Шпунтикхвалит детей и предлагает отгадать загадки:
 
Нам всегда они помогут
Чай согреть и суп сварить.
Но не вздумайте, ребята,
С ними где-нибудь шалить.
В домике живут сестрички.
Как зовут их, дети?   (Спички)
 
 
 
Давным-давно известен он.
Помогает нам во всем.
И согреет, и посветит,
Но бывает — не приветит.
И горяч, и грозен он.
Дети, что это?  (Огонь)
 
Дым увидел — не зевай и пожарных... (вызывай)
 
Помни, каждый гражданин, этот номер... (01).
 
Шпунтикхвалит детей за правильные ответы.
 
Ведущий. Шпунтик, ты все понял?
 
Шпунтик.Я понял, понял. Я запомню все и обязательно обо всем, что узнал, расскажу своим друзьям. Мне так понравилось у вас сегодня, что уходить совсем не хочется.
 
Beдущий.А ты не уходи. Станцуй с нами танец. (Ребята исполняют музыкально-ритмический танец «Буги-вуги». Шпунтик благодарит детей и уходит.)