Занятие во 2 младшей
группе на тему:«Безопасность в нашей группе».
Цель: закрепить знания детей
о своей группе. Развивать умение ориентироваться в групповом пространстве.
Воспитывать у детей аккуратность, умелое, бережное отношение к предметам.
Развивать чувство безопасности и самосохранения.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вам нравится
наша группа? Дети:Да, нравится. Воспитатель: А что больше всего
нравится в нашей группе? (Разные ответы детей). Воспитатель:Я очень рада, что вы
любите нашу группу. Ребята, но если быть неосторожным, то в нашей группе с
кем-то из вас может случиться беда. Давайте вместе с вами подумаем, какая же
беда может случиться? (Воспитатель подводит детей к аквариуму). Воспитатель:Ребята, продумайте, что может произойти с
аквариумом?Дети:Упасть, он стоит на тонких ножках; если
его толкнуть, он упадет; если попасть в него мячом или кубиком, он разобьется. Воспитатель: Правильно, ребята!
Аквариум у нас стеклянный, хрупкий, тонкий и от удара может разбиться. А если в этот момент рядом будет кто-нибудь из вас,
какая беда может случиться? Дети: Аквариум большой, тяжелый. Упадет - придавит ногу,
разольется вода - станешь мокрым и простудишься, разобьется стекло - поранит
руку, когда упадет, загремит - ребенок испугается шума и т. д. Воспитатель:Ребята, а в нашей группе есть еще предметы из
стекла?Дети: Окна, лампочки, ваза, очки у ребенка и
воспитателя, посуда и т. д. Воспитатель: Все стеклянные предметы
таят в себе опасность для здоровья человека! Они бьются и стеклом можно
поранить свое тело. Запомните это, ребята, и будьте со стеклом всегда
осторожны. Воспитатель:Ребята, как вы думаете,
а деревянные предметы могут быть опасными? (Разные ответы).Какие вы знаете деревянные предметы? Дети: Стол, стул, дверь, рама, шкаф и т. д. Воспитатель: Стекло очень тонкое и
хрупкое, может разбиться, деревянные предметы не бьются, они твердые. (Дети с
воспитателем ощупывают руками деревянные предметы). Из-за того, что они
очень твердые, эти предметы могут быть очень опасными для человека. Представьте себе, что кто-то из вас очень быстро
побежал, а на пути его стоит твердый деревянный стол. Что может случиться? Дети: Ребенок ударится,
набьет шишку, сломает руку или ногу, поранится до крови. Воспитатель: А еще
двери, могут быть опасными вот в какой ситуации. (Воспитатель открывает дверь и
проводит опыт: подкладывает карандаш в то место, где крепятся петли и резко
закрывает дверь - карандаш ломается). Ребята, никогда не беритесь рукой
за это место на двери, потому что это очень опасно. Что может быть с рукой или
ногой? (Разные ответы). А теперь покажите мне, где еще
у нас в группе опасные двери? (Дети
показывают двери в раздевалке, умывальной, в шкафах и т. д). (Воспитатель подводит детей к
окну). Кто у нас смелый? Кто не боится высоты? (Желающие отвечают). (Воспитатель
ставит одного ребенка на подоконник). Воспитатель: Еще
одна опасность подстерегает детей на высоте. Подумайте, что может случиться с
ребенком? Дети:упадет
вниз, разобьет голову, стекло может разбить, когда будет падать, ребенок может
упасть на улицу со второго этажа и разбиться, пораниться стеклом. Воспитатель: А где
еще может случиться беда на высоте? Дети: Если
залезть на стол, на стул, на шкаф... Воспитатель: Ребята,
как много опасных ситуаций подстерегают детей, которые не знают правила
безопасности. Но вам эти беды не грозят, потому что, я надеюсь, вы все эти
правила надолго запомните. А тем ребятам, которых сегодня нет в детском саду,
вы расскажите сами.