Консультация для родителей: «Какие бывают традиции группы?»


Ежедневные традиции группы
Традиции, в которых дети принимают непосредственное участие все вместе и с воспитателем, прочно откладываются в детской памяти и уже неразрывно связаны с детством, с воспоминанием о детском садике, как о родном общем доме, где каждый ребенок любим и уважаем. Традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. В группе детского чада есть уже прочно сложившиеся традиции, которые нашли отклик в сердцах не одного поколения воспитанников. Эти традиции с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются. Каждая традиция направлена на достижение определенной воспитательной цели. Каждая традиция проверена временем. Итак, представляем вашему вниманию традиции группы:
«Утро радостных встреч».
Цель: обеспечить постепенное вхождение ребенка в ритм жизни группы, создать хорошее настроение, настроить на доброжелательное общение со сверстниками.


«Календарь настроения»
Цель: наблюдение воспитателем за эмоциональным состоянием каждого ребенка с целью оказания своевременной коррекции и поддержки развития личности ребенка.
Еженедельные традиции


«Отмечаем день рождения»
Цель: развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызвать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе.

«Доброе слово и кошке приятно»

Цель: формировать между детьми дружеские, доброжелательные отношения, вызвать положительные эмоции, способствовать поддержанию положительной, доброжелательной атмосфере в группе.


Праздники, которые отмечаются в группе:
«День Знаний» (1 сентября)
«Осенины»
«День воспитателя» (27 сентября)
«День матери» (27 ноября)
«Новый год»
«День защитника отечества» (23 февраля)
«Масленица»
«День здоровья»
«Международный женский день» (8 марта)
«День космонавтики»(12 апреля)
«Пасха»
«День Победы» (9 мая)
«Международный день защиты детей» (1 июня)