Сценарий физкультурного досуга
с использованием фитболов
для детей старшего дошкольного возраста
«Загадки осеннего леса»
 
В процессе физического воспитания дошкольников используются разнообразные формы работы. Организация и проведение физкультурного досуга способствуют решению задач физического воспитания детей в дошкольных учреждениях. Активный отдых формирует у малышей радостное настроение, положительный эмоциональный настрой. Физкультурные досуги удовлетворяют естественную потребность ребят в двигательной активности, способствуют развитию физических качеств и совершенствованию жизненно необходимых двигательных умений и навыков. На физкультурных досугах создаются благоприятные условия для воспитания у детей чувства товарищества, дисциплинированности, взаимопомощи, целеустремленности, умения заниматься в коллективе. Занятия с фитболом используют в физкультурно-оздоровительной работе.
Фитбол обычно это большой пластиковый гимнастический мяч диа­метром 60—70 см (но бывают фитболы и меньшего диаметра). В настоящее время использование фитболов в дошкольных учреждениях позволяет решать многие оздоровительные задачи, осуществлять коррекцию имеющихся деформаций опорно-дви­гательного аппарата детей, а также эффективнее и быстрее осваивать малышам необходимые двигательныеумения.
Задачи:
1.Совершенствование двигательных навыков и умений (прыжки, равновесие, ползание, лазание)
2.Обогащение двигательного опыта (прыжки на фитболах).
3.Развитие творческих способностей детей.
4Закрепление навыков ориентировке в пространстве.
Место проведения — физкультурный зал.
Продолжительность занятия — 35 минут
Оборудование: Фитболы с ручками, физиороллы (мячи в форме арахисового ореха); бутафорски листочки, веточки, грибочки; 2 корзинки, гимнастическая стенка, ориентиры для эстафеты, фонограмма «Звуки природы».
Ход занятия
Дети входятв физкультурный зал.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вот и наступила золотая осень. Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочный мир природы, где нас ждут удивительные приключения. Но сначала давайте отгадаем загадку:
 
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом —
Чудеса увидишь в нем.
 
Дети: Это лес.
Ведущий: Правильно. И как вы думаете, куда мы сейчас отправимся?
Дети: В лес.
 
1.Разминка
Мы сейчас в поход выходим,
По тропинке в лес заходим,
Дети идут друг за другом по кругу.
Руки за спину кладем
И по бревнышку идем.
Ходьба на носочках.
До чего трава высока:
То крапива, то осока.
Выше ноги поднимай,
На траву не наступай.
Ходьба с высоким подниманием ко­лен.
А сейчас прыжки по кочкам.
Очень тихо на носочках.
Если с кочки упадете,
То утонете в болоте.
Прыжки на носочках на двух ногах.
Дружно на берег крутой
Поднимаемся гурьбой.
Вновь спустились на дорожку,
Постояли тут немножко,
Повернулись кругом
И пустились бегом.
Дети пробегают по залу 3 круга.
Снова все в колонну встали,
И знакомою тропой
Вы отправились за мной.
Ходьба по залу, дыхательные упраж­нения.
 
2.Основная часть
Звучит фонограмма «Звуки леса».
Ведущий. Вот ребята, мы и пришли в лес загадок. Закройте глазки и послушайте звуки леса. Чтобы познако­миться с обитателями леса, нам нужно отгадать загадки.
 
И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят.
 
Дети: Это грибы.
Ведущий: Молодцы, ребята, отгадали загадку. А сейчас мы с вами будем собирать грибы.
 
Ребята разбиваются на команды. Участ­ники каждой команды, по очереди на бегу собирают грибы, добегают до линии от­метки, где стоит корзина, кладут грибы в корзину, обегают ее и возвращаются обратно. Выигрывает та команда, которая собрала быстрее и больше грибов.
Ведущий. Молодцы, ребята! А теперь послушайте следующую загадку.
 
Падают с ветки
Золотые монетки.
 
Дети: Это листья.
По полу раскиданы, листочки и ве­точки. Дети делятся на команды. Им необходимо собрать листочки и украсить ими веточки. Побеждает та команда, ко­торая справится с заданием быстрее.
Ведущий. Ребята, я слышу шаги, к нам в гости кто-то идет из лесной чащи.
Появляется Лесовичок.
Лесовичок: Здравствуйте, ребята. Я приготовил для вас загадки. Вы должны их отгадать.
 
По полю скачет —
Ушки прячет.
Встанет столбом —
Ушки торчком.
 
Дети: Это заяц.
Лесовичок: Правильно. А кто это?
 
Скачет зверушка —
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
 
Дети: Это лягушка.
 
С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка —
Зеленая спинка.
 
Дети: Кузнечик.
 
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
 
Дети: Воробей.
 
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету
Он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
 И в дупло убежал.
 
Дети: Белка.
Ребята разбиваются на команды. По ходу дистанции установлены 2—3 флажка. Сидя на фитболах, участники по очереди выполняют прыжки с продви­жением между флажками вперед змейкой, обегают ориентир и возвращаются с мячом к команде, передают мяч следующему участнику. Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.
Лесовичок: Ребята, вы хорошо справились с моими заданиями. Но для того чтобы вы могли продолжить путешествие, нужно отгадать еще одну загадку. А мне пора отправляться обратно в лес.
Лесовичок прощается с ребятами и уходит.
Ведущий: Посмотрите, нам дорогу преградили поваленные деревья. Что могло их повалить? Давайте отгадаем загадку.
 
Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать.
Кто я?
Можешь угадать?
 
Дети: Ветер.
В ходе этой эстафеты используются физиороллы. Дети делятся на команды. Первый участник ложится животом на мяч, упирается руками в пол. Перебирая руками, он перекатывается на мяче вперед, пока ноги не оторвутся от пола и не окажутся на верхушке мяча. Затем участник встает на ноги, оставляет мяч на месте и бежит к линии ориентира. Следующие участники по цепочке вы­полняют это упражнение до тех пор, пока вся команда не достигнет ориен­тира в конце зала. Эстафета считается завершенной, когда вся команда и мяч окажутся на линии ориентира.
Ведущий: Ребята, мы оказались в чаще леса. А кто поет в лесу?
Дети: Птицы.
 Игра «Птицы и лиса»
Необходимо украсить гимнастическую стенку листьями. Это будут деревья, в листве которых предстоит прятаться птичкам. С помощью считалки ребята выбирают лису. Остальные детиптички. По команде «Птицы!» дети бегают по залу, имитируя птиц. По команде «Лиса!» они бегут к гимнастической стенке и забираются на нее, спасаясь от лисы. Пойманная птичка становится лисой.Игра повторяется 2—3 раза.
Ведущий: Молодцы, ребята! А теперь нам пора возвращаться домой. Но сначала нужно выполнить еще одно задание
Ведущий вносит мешки для прыжков
Дети разбиваются на команды. По сигналу ведущего они поочередно прыгают в мешках до ориентира и возвращаются к команде, передают эстафету следую­щему участнику. Выигрывает та команда, которая первой закончит эстафету.
 
3. Заключительная часть
Дети встают в круг и по сигналу ведущего в быстром темпе перебрасы­вают друг другу фитбольный мяч (диаметр 30 см). Задержавший мяч более 2—3 секунд выбывает из игры. Самый быстрый и ловкий участник становится победителем.
Ведущий: (берет в руки корзину с яблоками). Ребята, посмотрите, какой подарок оставил нам Лесовичок. Мы возьмем его с собой и отправимся домой. А в корзине лежит послание от Лесовичка. Пусть победитель прочитает его вслух.
Победитель (читает послание Ле­совичка).
Порезвились, поиграли,
Снова все в колонну встали.
И знакомою тропой
Все отправились домой.
Победитель ведет за собой выстро­ившихся в колонну ребят.